Экскурсия на колокольню

И так, поднимаемся по лестницам. Вторая очень крутая. Не каждый по  ней поднимется. Еще надо поднять крышку – люк.

Переходный этаж, где расположены лестницы на третий ярус.  Так как высота второго яруса колокольни 8 метров, то лестницы две с поворотом на 90 градусов.

На колокольне посмотрел, как работает звонарь Николай. Кстати, он является активным прихожанином, начиная с 2002 года. Он принимал участие в установлении освященных крестов на куполе и на колокольне на высоту 28 и 34 метра.

Николай справа, слева архитектор купола и колокольни Варламов В.В. в паре они поднимали крест на купол совместно с другими.

А вот и колокола.

Третий ярус. Вид на западную часть деревни.

На фото  четыре из пяти колоколов на западной стороне. Вид на железнодорожный мост.

А это станок, к которому цепями крепятся ударники всех колоколов и звонарь, нажимая ногой на педаль, заставляет звучать все колокола.

На  фото  звонарь Николай, который в любую погоду поднимается на третий ярус колокольни и заставляет звонить колокола.

Церковный звон употребляется для того, чтобы: созывать верующих к богослужению, выражать торжество Церкви и ее Богослужений, возвещать не присутствующим в храме о времени совершения особо важных частей Богослужений.

Большой колокол на северной стороне.

Отлито в мастерской Ильи Дроздихина в 2017 году для храма…

Большой колокол на южной стороне.

На прилегающем к церкви участке с домом  бирюзового цвета с 1835 по 1931 год было кладбище. А за посадкой деревьев располагается ныне действующее кладбище. У церкви было 0,5 десятины земли.

Экскурсию провёл Юрий Орешкин.

Просмотры (411)